Советы милиции

Дата: 20 ноября 2017 в 11:11

Советы милиции: Как предупредить увлечение спайсами у детей и что делать, если вы обнаружили у ребенка признаки употребления курительных смесей?

Проект «Советы милиции» посвящен очень серьезной проблеме — распространению курительных смесей, которые за последние годы получили статус доступного и «легального» удовольствия особенно среди подростков и молодежи.

Поскольку увлечение наркотиками свойственно преимущественно подросткам и молодёжи, то их родителям нужно проявлять особую бдительность. Определить, что ребёнок находится в состоянии опьянения, можно по вполне стандартным признакам.
Субъективные признаки: наличие пакетиков из фольги или полиэтилена с субстанцией зеленоватого, зеленовато-желтого, зеленовато-коричневого цветов, возможно наличие разнообразных надписей и рисунков на пакетиках. Обнаружив у своего ребенка подобную упаковку с яркой этикеткой, обратите на нее должное внимание.
Объективные признаки употребления: очень узкие или расширенные зрачки, потеря контроля над поведением (расторможенность, повышенная двигательная активность) и эмоциями, перепады настроения, нарушение координации движений, нарушение темпа речи, возможны изменения зрительного и слухового восприятия (галлюцинации), ярко малиновый цвет лица, может сохраняться до суток, на следующий день резкое усиление аппетита («бомбят» холодильник).

Что делать?

Обнаружив у своего ребенка маленькую упаковку с яркой этикеткой, обратите на нее должное внимание.

Если Вы обнаружили у Вашего ребенка признаки употребления курительной смеси, не нужно бросаться к ребенку с расспросами, не пробовал ли он курительные смеси, это может лишь пробудить интерес чада к опасной «дури». Просто нужно внимательнее следить за подростком, его физическим состоянием, настроением, интересоваться его времяпрепровождением и окружением.

Если это случилось лишь раз, Вам нужно просто поговорить с Вашим ребенком. Будьте заботливыми, любящими, но покажите свое неодобрение. Приведите основания необходимости отказа от употребления:
что употребление курительных смесей может повлиять на здоровье;
что это незаконно и может привести к конфликту с законом.

Если здоровье или поведение Вашего ребенка свидетельствует о неоднократном употреблении курительных смесей, не падайте духом, потому что по-прежнему есть много такого, что Вы можете сделать:
оказывайте поддержку Вашему ребенку – для него это жизненно необходимо, какими бы ни были обстоятельства;
показывайте и говорите, что Вы его любите;
признайте, тот факт, что проблема существует и немедленно обратитесь за помощью для себя и Вашего ребенка к специалистам (психологу, врачу);
боритесь с проблемой за Вашего ребенка, а не против него;
помните, чем больше у вас будет союзников в борьбе со злом, тем больше вероятности его победить.